Все комментарии "29072010"

09 сен 2016 09:02
Елена
Этот фильм про меня. Меня убила женщина, которую я любил и с которой прожил 9 лет.
Мой мозг отказывется верить, даже 2 месяца спустя он все еще ищет оправдания, а я все еще надеюсь проснуться от этого кошмара. Нет любви, есть инстинкты. Нет морали, есть борьба за выживание.
Как невидимый
барьер, мораль и принципы удерживают этот мир. Но они не для всех. Животное начало рвется наружу. И тут каждый сам определяет границы порядочности. Что нормально, что нет. Можно ли убить одного человека чтобы спасти сына или внука, можно ли оболгать и испортить одну жизнь ради спасения другой?
Для одних людей ответ очевиден, для других нет.
В заповедях не сказано НЕ УБЕЙ, ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ... или НЕ УКРАДИ, ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ...
Хотя для меня все это имеет чисто практический смысл, но на концептуальном уровне все дискуссия сводится к вопросу о существовании морального релятивизма. Звучит сложно, но вопрос очень простой - должен ли человек оставться порядочным всегда или только выборочно? Должен ли человек придерживаться заповедей всегда или только когда считает нужным или возможным? Если человек выходит за границы порядочности, то где предел?
С другой стороны выживает сильнейший. Значит ли это что порядочные люди заведомо слабы и не способны к выживанию?
Кажется именно на этот случай Левитанский написал "Каждый выбирает для себя... Дьяволу служить или пророку"
Вот он тест.
И в догонку еще совсем неочевидный вопрос - Можно ли злом сделать добро?
К счастью или к сожалению я отношусь к категории людей, для которых ответ очевиден, вернее этот вопрос даже не стоит. Зло есть зло и зло порождает зло. Точка.
Иногда я спрашиваю себя - если жизнь так поступила со мной и моя, как я считал, порядочность подвела меня и дала кому-то возможность использовать меня, должен ли я теперь принять ИХ правила игры?
Я очень надеюсь что нет, не должен. И я надеюсь, что жизнь поможет мне избежать непорядочных людей. Пусть они живут в своем мире. Я не собираюсь никого воспитывать и переделывать. Избавь меня, Боже, от этих людей.
Дай мне возможность остаться собой! Пожалуйста!
21 дек 2011 15:25
Бумер
По сравнению с Бригадой, Бумер гораздо более продвинутый по смыслу. Если Бригада - это чистый Коппола, романтизирующий бандитов пускай даже с их проблемами, то смысл Бумера - это зло порождает зло и выхода нет, одна тоска. Если Бригада - это выбор между семьей и "друзьями", то Бумер - это выбор между сумой и тюрьмой, что уже ближе к теме взрослого человека выросшего в России. Тем не менее, и Бумеру не удалось избежать дешевого киношного трюка романтизации а-ля Бельмондо. Ну посмотрите какой чувствительный симпотяга Вдовиченков. Ну как не растрогаться? Ну как не проникнуться сочувствием? А помните тех двух монстров, с которыми он встречается у машины Слона? Вот теперь замените Вдовиченкова на одного из них. Получилось кино с "нормальными пацанами"? Оба фильма показывают приличных людей поставленных по мимо их воли в отвратительные обстоятельства. А в жизни, бандиты - это отвратительные твари, которые ставят нормальных людей в отвратительные обстоятельства. Вот так, а не иначе. Так что оба режиссера, хотя поработали хорошо, но создали российские варианты голливудской и соответственно французской сказок. За то что они вводят в заблуждение несозревшие умы, платить придется их детям. Так что тоска, непроходящая тоска России.